Прогноз погоды
Комментарий специалиста:
Пятница, 8 мая 2026 г.
Прогноз погоды по Самарской области
на период с 9 по 11 мая 2026 года
В праздничный день Великой Победы на смену по-летнему теплой погоде в регион начнет поступать холодный воздух северных широт. Формировать погоду будет антициклон, смещающийся со Скандинавского полуострова на Поволжье. В ночные и утренние часы 10 и 11 мая в отдельных районах в воздухе и на поверхности почвы ожидаются заморозки интенсивностью -0,-3°.
Комментарий подготовил синоптик Галина Овечкина
Здесь представлен Прогноз на неделю Гидрометцентра России по Оренбургской области, подготовленный по сертифицированным Росгидрометом автоматизированным расчетным методикам.
Погодные аномалии:
Прогноз аномалии средней температуры воздуха на период 1-10.05.2026 года по территории Самарской области.
По сведению Гидрометцентра России средняя температура воздуха в первой декаде мая ожидается ниже нормы на 1.0º.
Здесь представлен Прогноз на неделю Гидрометцентра России по Самарской области, подготовленный по сертифицированным Росгидрометом автоматизированным расчетным методикам.
Качество воздуха:
Качество воздуха с 07 часов 7 мая до 07 часов 8 мая.
По данным наблюдений в указанный период в городах Самарской области: Сызрани, Новокуйбышевске, Чапаевске, Отрадном на стационарных пунктах наблюдения (ПНЗ) концентрации наблюдаемых загрязняющих примесей в атмосферном воздухе фиксировались в пределах санитарных норм. Уровень загрязнения атмосферного воздуха оценивался как низкий.
В г.о.Самара на ПНЗ № 11 (пересечение ул.Победы и Зубчаниновского шоссе) 8 мая в 7 часов содержание формальдегида составило 1,4 ПДК м.р.
В Центральном районе г.о.Тольятти на ПНЗ № 2 (район бульвара 50 лет Октября) 7 мая в дневное время концентрация фенола превышала норму в 1,4 раза, 8 мая в ночные часы - в 1,1 раза.
Радиационная обстановка характеризуется как стабильная, в пределах естественного радиационного фона.
Информацию подготовила Блинкова А.А.