Задачи мониторинга окружающей среды в современных условиях
В г. Иркутске в период с 4 по 5 сентября 2018 г. под руководством начальника Управления мониторинга окружающей среды, полярных и морских работ Росгидромета Ю.В. Пешкова состоялось оперативное совещание на тему «Реализация задач мониторинга окружающей среды в современных условиях. Наука и практика» с участием представителей УГМС (ЦМС) и научно-исследовательских институтов.
В ходе совещания были рассмотрены вопросы модернизации системы мониторинга загрязнения окружающей среды, действующей на Байкальской природной территории, организованы посещения научно-исследовательского судна для мониторинга озера Байкал, автоматических станций контроля загрязнения атмосферного и поверхностной воды и мобильную экологическую лабораторию, оборудованную автоматическими средствами измерения качества атмосферного воздуха и метеорологических параметров.
Также были заслушаны доклады представителей УГМС (ЦМС) и НИУ Росгидромета о состоянии и развитии системы мониторинга окружающей среды.
По итогам совещания будут подготовлены рекомендации по совершенствованию системы мониторинга загрязнения окружающей среды.
Работа прошла в деловой, конструктивной и дружественной атмосфере.