В соответствии с требованиями FIFA в период подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу 2018г. в городе Самара специалистами ФГБУ «Приволжское УГМС» по заданию городской администрации будет организован мониторинг состояния и загрязнения атмосферного воздуха по специальной программе. Целью проведения работ в рамках муниципального контракта является получение объективной и оперативной информации о качестве воздуха в районе размещения спортивных сооружений и местах массового пребывания болельщиков и жителей во время чемпионата.

      27 апреля специалисты ФГБУ «Приволжское УГМС» продемонстрировали представителям Администрации городского округа Самара и СМИ мобильную экологическую лабораторию, оборудованную автоматическими средствами измерения качества атмосферного воздуха и метеорологических параметров. Программой наблюдений предусмотрен контроль за содержанием в воздухе 13 загрязняющих веществ, за радиационным фоном и сопутствующими метеоусловиями. В состав экипажа мобильной лаборатории входят водитель и оператор-аэрохимик Самарской лаборатории по мониторингу загрязнения атмосферы ФГБУ «Приволжское УГМС».

      С 3 мая в тестовом режиме передвижная экологическая лаборатория приступила к проведению автоматизированных наблюдений вблизи стадиона Самара-Арена, на площади имени Куйбышева, где разместится фан-зона болельщиков, и в зоне массового отдыха - на волжской набережной. В период чемпионата с 15 июня до 15 июля учащенные наблюдения будут проводиться ежедневно.

      В настоящее время отрабатывается технология сбора и передачи информации. Оперативные сообщения о фактическом состоянии качества атмосферного воздуха в районе стадиона и массового пребывания болельщиков, а также прогноз погоды и загрязнения атмосферного воздуха в городе будут представляться в администрацию города Самара, оргкомитет чемпионата, региональный центр оперативного управления по обеспечению безопасности. Информирование гостей, участников спортивных мероприятий и жителей будет осуществляться через печатные и электронные средства массовой информации, а также размещаться на сайте ФГБУ «Приволжское УГМС».


Подготовлено начальником ЦМС

Бигильдеевой Н.Р.




Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.