7-11 октября 2019 года на базе НПО «Тайфун» проходили курсы повышения квалификации по теме «Методы и средства радиационного мониторинга компонентов природной среды»».

   В обучении приняли участие специалисты ФГБУ «Северное УГМС», ФГБУ «Крымское УГМС», ФГБУ «Среднесибирское УГМС», ФГБУ «Мурманское УГМС», ФГБУ «Центральное УГМС» и ФГБУ «Приволжское УГМС».

   На занятиях, проходивших в форме лекций и презентаций в режиме диалога, были рассмотрены вопросы нормативно-правовой базы работы системы радиационного мониторинга Росгидромета, новые методические документы по контролю радиационной обстановки, экологические нормативы содержания радиоактивных веществ в компонентах природной среды. Обсуждались вопросы использования мобильных средств радиационной разведки местности, устройства и эксплуатации новых средств отбора проб атмосферных аэрозолей, методов проведения анализа содержания радионуклидов в объектах окружающей среды. Были проведены практические занятия по отбору проб выпадений с помощью универсального сборника выпадений, отбора и подготовки проб почвы к анализу, освоению программ обработки и передачи данных АРМ «Бета» и АРМ «Изотоп».

   Кроме насыщенной программы обучения для слушателей курсов была организована познавательная экскурсия в Пафнутьев-Боровский монастырь, расположенный в г. Боровск Калужской области.

   

   

  

Сергейчук Е.Е.

главный инженер ЦМС

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.