Ежегодно комплексные экспедиционные обследования Куйбышевского, Саратовского, Волгоградского водохранилищ на территории Ульяновской, Самарской и Саратовской областей проводятся специалистами Тольяттинской специализированной гидрометеорологической обсерватории. Исследования качества волжской воды осуществляются по 47 гидрохимическим и 4 гидробиологическим показателям в основные гидрологические фазы – в мае в период половодья, в июле в период летней межени и в октябре перед ледоставом. Для проведения экспедиционных обследований в рейсы направляются разъездной теплоход «Витязь», имеющий автономность плавания до 10 суток и научно-исследовательское судно «Росгидромет-06», имеющий автономность плавания 3 суток.

   06 мая 2020 года дан старт проведения работ экспедиционного характера в открытой части акватории на НИС «Росгидромет-06». Первые пробы волжской воды и грунта отобраны на участке Саратовского водохранилища, ниже Жигулевской ГЭС, в местах сброса промышленных сточных вод г.о. Тольятти. Отбор проб волжской воды осуществляется из поверхностного слоя воды с глубины до 0,5 м, из толщи воды и из придонного слоя воды с глубины 1 м от дна. В установленных контрольных створах в момент отбора проб определяются глубина, температура и прозрачность воды, содержание растворенного кислорода, показатель кислотности рН, проводится визуальный осмотр участка акватории на предмет обнаружения на поверхности пятен нефтепродуктов, пены, мертвой рыбы и др.

   Анализ проб воды и грунта осуществляется в комплексной лаборатории Тольяттинской специализированной гидрометеорологической обсерватории. До конца мая 2020 года при проведении комплексного мониторинга водохранилищ на территории ответственности ФГБУ «Приволжское УГМС» планируется отобрать 59 проб воды для последующего анализа по химическим показателям (растворенные газы, биогенные и органические вещества, металлы, пестициды) и 30 проб воды и грунта для исследования видового разнообразия и количественного состава гидробионтов фитопланктона, зоопланктона, перифитона и зообентоса.

  

  
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.